公司地址:襄阳市樊城区春园西路贾洼工业园 邮箱:xfycdq@163.com
概述:一是内部放电。高压开关柜内部绝缘结构出现杂质或气隙时,在高电压作用下容易引发内部放电现象。在制造绝缘结构时,因选择了不同介质或工艺不佳的绝缘材料,导致绝缘结构电场分布不均匀;因安装不规范造成的内部缺陷
概述:一、进相器工作原理1)绕线式电机转子侧用进相补偿工作原理异步电机负载运行时的电路分析异步电机带负载运行时的等效电路图及各物理参数的相量关系图如图一、图二所示:图一异步电动机等效电路图由异步电动机等效电路图一和相量关系图二可知,电机功率因数cosφ1决定于电网电压U1与电机定子电流I1之间的夹角φ1,
概述:在一般情况下,因负荷以感性为多,同步发电机既发出有功,也发出无功,这种状态称为发电机的迟相运行,或称为滞后,发电机正常即处于迟相运行状态,此时发电机发出感性无功功率。但有时发电机送出有功,吸收无功,这种状态称之为发电机的进相运行。改变发电机的无功功率输出,一般可通过改变进入转子回路的励磁电流来实现。
概述:您好!我们公司需要采购一台无功补偿装置,该如何计算容量,请告知一下!
概述:三菱变频器故障报警代码之严重故障代码故障名称检查要点E.OC1加速时过电流断路是否急加速运转输出是否短路,主回路电源(R,S,T)是否供电。E.OC2定速时过电流断路负荷是否有急速变化,输出是否短路。E.OC3减速时过电流断路是否急减速运转,输出是否短路,电机的机械制动是否过早E.OV1加速时再生过
概述:您好,张工,我公司设备上的电机转动有异响,是不是因为轴承之间有缝隙或者异物卡了?
概述:您好,我公司的设备老是烧断路器,换了好几个了,应该不是元器件问题,是不是我们的操作不当?
概述:我公司在设计高压变压器机房,想问一下有什么需要注意的,还有安全距离一般是多少?
概述:功率因数是很多工厂,企业经常关注的一个问题,能否达到国家规定的功率因数,是否实现省电降耗是很多工厂密切关注的,所以工厂在建设的就需要考虑到这个问题。 国家以用途和变
概述:我是一名户外电工,现在要更换一根线路,用的是50平方的三相铝线,已经知道距离大概是2千米,50KW起步,估计到末端会损耗多少?
发布时间:2021-09-25
浏览量:0
发布者:未知
日前,关于分布式光伏已超局部电网的承载能力,如何规范光伏安装的咨询,国家能源局给出官方答复。
问题:
因受前期光伏补贴政策的影响,供电辖区内群众投资建设分布式光伏项目积极性高涨,光伏电站扎堆新上,造成35kV变电站接入光伏容量严重超标,已造成上级电源220kV变电站出现反向供电。为保障辖区内广大居民的可靠安全有序用电,是否可以依据国家能源局发布的《分布式电源接入电网承载力评估导则》(DL/T2041-2019)第9条.电网承载力等级划分中9.4评估区域内因分布式电源导致向220kV及以上电网反送电,该区域评估等级应为红色及表1评估等级划分中红色建议:在电网承载力未得到有效改善前,暂停新增分布式电源项目接入的相关要求,暂停35kV变电站供电范围内新建分布式光伏电站(包括村集体分布式光伏电站、工商业分布式电站及户用分布式光伏电站)项目备案的办理和接入工作?随着光伏安装容量的增大,变电站变压器出现故障的可能性升高,出现大面积停电的概率增大,因此光伏的并网接入应在满足广大居民安全有序用电的基础上进行,目前国家政策是光伏安装按照“应接尽接”的原则,但是部分地区电网已达到承受极限,如何规范地方光伏安装目前没有任何针对性的政策,同时电网建设需要相关部门审批周期较长,在保证居民正常用电和光伏并网应接尽接中存在矛盾,如何选择现在相关部门存在争议。在地区电网无法承载光伏并网的情况下,是否可以按照《分布式电源接入电网承载力评估导则》中的规定:在电网承载力未得到有效改善前,暂停新增分布式电源项目接入。
留言时间:2021.7.29
答复:
分布式光伏有利于消减电力尖峰负荷,有利于节约优化配电网投资,有利于引导居民绿色消费,国家积极支持开展相关工作。电网企业应充分考虑分布式光伏大规模接入的需求,加强配电网升级改造,努力做到应接尽接。
分布式光伏接入电网可参考《分布式电源接入电网承载力评估导则》(DL/T 2041-2019)(以下简称《导则》)。根据《导则》规定,“…因分布式电源导致220kV及以上电网反送电”的,评估等级为红色。应“在电网承载力未得到有效改善前,暂停新增分布式电源项目接入”。
对于在附近台区有消纳条件的,电网企业可增容或新建配电变压器;对于装机超过局部电网承载能力的,电网企业可采取适当反送电措施,为分布式电源提供并网服务。同时,根据《国家发展改革委 国家能源局关于鼓励可再生能源发电企业自建或购买调峰能力增加并网规模的通知》(发改运行〔2021〕1138号),对超过电网企业保障性并网规模以外的新增装机,也可配建或购买调峰和储能能力,以提升新能源并网规模
答复时间:2021.8.23
答复单位:新能源司
(不想等待可点击按钮通过QQ进行沟通,或直接电联。)
关闭